Определение понятий

Пол Определяет анатомические и физиологические различия между мужчи­нами и женщинами и связь этих различий с деторождением.

Гендер Также используется для определения отличительных особенностей мужчин и женщин, однако с акцентом в первую очередь на социальных, а не на биологических факторах.

Гендерные роли — Социальные роли, в различных видах семейной и профес­сиональной деятельности и также досуга, которыми мужчины и женщины за­нимаются неодинаково.

Поло-ролевая идеология Определяет установки, касающиеся адекватных отно­шений между полами, и варьируется от традиционного антифеминистского подхода, предполагающего доминирование мужского пола до современного или эгалитарного подхода.-

Половые стереотипы — Психологические характеристики и поведение, кото­рые считают присущими в большей степени представителям одного из полов, (например, мужчины более «агрессивны», женщины более «эмоциональны»). Стереотипы способствуют усвоению половых ролей и могут служить моде­лями социализации для детей.

Маскулинностъ/фемининностъ (М/Ф) представляет степень, в которой са­мовосприятие мужчин и женщин включает характеристики, которые в их культуре рассматриваются как свойственные мужчинам или женщинам.

Имея в виду эти дефиниции, теперь мы перейдем к личности и роли тендера в кросс-культурном контексте. Кросс-культурные тендерные исследования ставят два вопроса: о степени, до которой психологические процессы и поведение явля­ются относительно инвариантными в разных культурах, и о том, каким образом они могут различаться под влиянием культурных факторов.

Updated: 17.09.2013 — 04:18