Антистрессовое действие сексуальных инвектив

Не следует идентифицировать с эротическими инвективами народные свадебные песни-инструкции для врачующихся, обуча­ющие молодых сексуальной жизни, освобождающие от юной стеснительности и стыда перед сексуальным актом.

Упомянем такой эротико-лексический феномен, как «по­стельный мат».К нему может побуждать не только сниженная сексуальная потенция. «Нецензурная» сексуальная лексика брачующихся обостряет эротические ощущения приглашением в потаенный, запретный мир сексуальных образов (Кундера М.. 2005, с. 167-168]. Постельный мат — это еще и шаги к сближе­нию, единению сексуальности «его» и «ее», и обмен сексуальным опытом.

Профессор В. И. Желвис отмечает адаптивное (антистрес­совое) действие сексуально-вербальных инвектив («матерной ругани») благодаря их:

—табуированию. Нарушение запрета их гласного употреб­ления создает у говорящего и у слышащих экстаз прорыва в недозволенное;

—эмоциональной разрядке. Будоражащие сознание сексу­альные образы оживляют настроение и самочувствие;

—агрессивности. Словесная агрессия подменяет реальную. Это освобождает субъекта от угнетенности невозможностью оскорбить противника действием;

—театрализации сексуально-эмоциональных действий. Бла­годаря им субъект включен в «театр жизни»;

—претензии на захват субъектом статуса в социальной иерар­хии путем использования скабрезных ругательств;

—ритуальной сущности этих ругательств, потребной, в част­ности, во многих экстремальных ситуациях;

— возможности эмоционально демонстрировать ксенофобию, используя интернациональные сексуальные образы [Жел-висВ. И.,2001].

Христиано-интеллектуалы XVIII—XIX вв., сделав матерную речь сначала наказуемой, а потом и непечатной, почти убили ее. Выжила только матерная ругань.

Updated: 21.02.2014 — 01:53