К СОСТОЯНИЮ СУЩЕСТВОВАНИЯ БЕЗ ОБОБЩЕННОГО Я

Альберт Эллис побудил меня разработать стратегию для уменьшения сверхобобщенных самооценок у клиентов, кото­рые имеют склонность к самообвинениям и самоосуждению (Lazarus, 1977). Проблема в том, что многие клиенты перено­сят свое «Эго» на образ действий, таким образом, у них разви­вается сверхгенерализация, которая имеет результатом высо­кую тревожность, депрессию и реакции, связанные с чувством вины, от которых страдают многие. Вместо того, чтобы рас­сматривать себя как обладающего единым обобщенным «Я», которое означает целостное существо, лучше звучать множе­ством «себя» в различных ситуациях. Таким образом, «Я бес­полезный!» — это самоутверждение, которое подразумевает ну­левую ценность во всех областях жизни — бесполезный как брат или сестра, сын или дочь, супруг, родитель, друг, знакомый, коллега, зритель кино, теннисный игрок, телезритель и мело­ман плюс бесчисленные другие роли, которые составляют «Я».

Широко распространенной склонности оценивать свое це­лостное существо может быть противопоставлена простая тех­ника. Так, к клиенту, который крайне беспокоился по поводу речи, с которой он должен был выступить, я обратился следую­щим образом.

Терапевт: Вместо того чтобы сказать «Я сочиняю речь», подумайте о Вашем «Я» не как о большом Я, а как о целом комплексе маленьких я. Каждое из маленьких я является отдельной гранью Вашего существования. Не надо го­ворить: «Я сочиняю речь», не считайте, что Вы на испытании. Это не весь Вы. Думайте иначе: «одно из моих я делает речь».

Клиент: Итак, если все пойдет плохо, вместо того что­бы говорить: «Я произнес плохую речь», надо сказать «я произнес плохую речь». Это не Я, а просто маленькая часть меня.

Терапевт: Правильно! Но если Вы хотите сделать луч­ше, попытайтесь совершенно отбросить боль­шое «Я» и маленькое «я». Вы можете ска­зать: «Это была плохая речь». Или: «Речь не удалась». Сделайте это целенаправленно. Совсем не вмешивайте Ваше «Я». Ваша цель — иметь сколь возможно много позитив­ных усиливающих маленьких я.

Как только этот клиент увидел, что он ставит все на то, на­сколько хорошо он произнесет публичную речь — его самопри­нятие, уважение его друзей и знакомых, его работу, все свое будущее — мы смогли достичь прогресса.

Маленький «трюк компромисса» может иметь большое зна­чение для продвижения терапии.

Updated: 08.11.2012 — 08:13